Позвоните нам: (095) 400-18-81, (0552) 49-19-24, 49-83-18 пн-пт: 900 - 1700, сб: 900 - 1400 travel@kopcap.ks.ua
Главная Страны Блог Туроператоры Контакты

ТОП-5 лучших мест для дайвинга

Дайвинг — это словно путешествие в другой мир: разноцветные рыбки, проплывающие через сказочные деревья кораллов, диковинные обитатели, населяющие гигантские рифы, страшные акулы и милые черепахи. Мы подобрали для вас самые лучшие места в мире для дайвинга.

АВСТРАЛИЯ, Большой барьерный риф.
Самое длинное коралловое образование в мире каждый год привлекает тысячи любителей дайвинга. Большой Барьерный риф представляет собой систему коралловых рифов с более чем 350 кораллами, 1500 разновидностями рыб, 3000 рифов, 4000 видов моллюсков, 10000 губок. А разнообразие фауны не уступает целым континентам.

Совершить погружение может каждый. Многочисленные дайв-центры предлагают как туры одного дня, так и дайв-сафари на несколько дней. Стоимость одного погружения варьируется в пределах 150-180 USD.

КОГДА ЕХАТЬ: сезон открыт круглый год, однако лучшее время с октября по декабрь.

МАЛЬДИВЫ.
Мальдивы – это признанный рай для любителей пляжного отдыха. Однако мало кто знает, что настоящий рай Мальдив — это подводный мир: стаи ярких тропических рыбок, гигантские скаты, морские черепахи, звезды, мурены трех расцветок, огромные рыбы-наполеоны, барракуды.

На Мальдивах также можно встретить самый крупный и неизведанный вид скатов — манты. Гигантские скаты приплывают с мая по ноябрь в воды близ острова Ханифару. А посмотреть на маленьких скатов можно даже не надевая ласт: скаты любят поплескаться на мелководье.

Большой интерес для дайверов представляют затонувшие корабли, которые находятся внутри атолла. Даже есть несколько кораблей, специально затопленных для привлечения дайверов.

КОГДА ЕХАТЬ: лучший сезон для подводного плавания — период с января по апрель.

ЕГИПЕТ. Красное море.
Такого богатства и разнообразия подводного мира как в Красном море не встретить больше нигде. Не случайно дайверы со всего мира приезжают сюда, чтобы увидеть уникальный подводный мир со стаями разноцветных рыбок, затонувшими кораблями и крупными морскими обитателями.

Помимо известного кораллового рифа с многоступенчатой структурой, дайверы приезжают в Египет, чтобы изучить затопленные корабли. Заросшие толстым слоем водорослей и кораллов корабли, в которых плавают стаи морских окуней, рыбы-львы, барракуды, крылатки, рыбы-фуги и другие морские обитатели, долгое время привлекают внимание любознательных дайверов: а вдруг удастся найти клад?

К числу лучших мест для погружений относятся: риф Сент-Джонс, Рас-Мохаммед, судно «Тистельгорм», остров Тиран, необитаемый остров Гифтун и полуостров Синай.

КОГДА ЕХАТЬ: лучшее время для дайвинга с октября по апрель.

МАЛАЙЗИЯ, о. Сипадан.
Остров Сипадан – это маленький остров, который можно обойти за полчаса. Тем не менее Сипадан – легендарное место, которое пользуется большой популярностью среди опытных дайверов.

Воды вокруг Сипадана полны разнообразными видами рыб, включая морских зеленых черепах, рифовых акул и барракуд. На острове есть одно удивительное место, где можно наблюдать, как стаи барракуд собираются в необычные спирали, создавая фантастическое действие.

Чтобы сохранить кораллы, правительство Малайзии ввело ряд ограничений. Сейчас для посещения острова необходимо специальное разрешение. Каждое погружение строго контролируется. Всего в день разрешено не более 120 погружений. Если вам удастся получить разрешение на погружение в водах острова Сипадана, вы получите незабываемое удовольствие от увиденного.

КОГДА ЕХАТЬ: с середины февраля по середину декабря.

МЕКСИКА, полуостров Юкатан.
Полуостров Юкатан в Мексике – уникальное место. Именно здесь находится самая протяженная система подводных пещер в мире. Чтобы посмотреть пещеры, надо приехать в сеноте.

Сеноте в переводе с языка майя обозначает «колодец». И вправду, на поверхности многие сеноте выглядят как колодцы. Чтобы спуститься вниз, по некоторым из них надо спускаться вглубь пещеры. Но это того стоит: внизу вас ожидают гигантские сталактиты и сталагмиты, прозрачная вода и красивые пещеры. Дайвинг в сеноте – это невероятно красивое зрелище с совершенно удивительным морским миром.

Если вы хотите поплавать с китовыми акулами, то вам надо приезжать на Карибское побережье. Рядом с популярными курортами Канкун, Плайя-дель-Кармен, Тулум проходит вторая по величине после австралийского Барьерного рифа рифовая система, куда ежегодно с мая по сентябрь приплывают китовые акулы.

КОГДА ЕХАТЬ: лучшее время для дайвинга — ноябрь-июнь.