Позвоните нам: (095) 400-18-81, (0552) 49-19-24, 49-83-18 пн-пт: 900 - 1700, сб: 900 - 1400 travel@kopcap.ks.ua
Главная Страны Блог Туроператоры Контакты

Как отдохнуть на море с маленьким ребенком

Самым лучших отдыхом для маленького ребенка станет отдых на море. Другие виды отдыха, например, экскурсионный или событийный, не подходят для маленьких детей – во-первых, для малыша будет довольно тяжело преодолевать большие расстояния на автобусе, а потом целый день ходить по экскурсиям, а во-вторых, такие виды отдыха становятся интересны в более старшем возрасте. А вот отдых на море станет для малыша и развлечением, и чудесным способом оздоровиться.

Что нужно для отдыха с малышом на море
Готовиться к отдыху на море с маленькими детьми нужно тщательно и заранее. Необходимо продумать множество важных моментов: какой курорт выбрать для отдыха, что из вещей с собой взять, чем развлечь ребенка в самолете или поезде, как быть на самом море, как уберечь ребенка от солнечных ожогов, как выбрать отель. При этом, думая о комфорте ребенка, не лишним будет подумать и о том, как отдохнуть и родителям…

В первую очередь, при планировании отдыха с маленьким ребенком посетите врача-педиатра. Это очень важно, поскольку только врач сможет вам сказать, можно ли вашему малышу ехать на море или тем более за границу. Врач проведет обследование ребенка, подскажет, на что обратить внимание при выборе места отдыха и посоветует медикаменты для аптечки.

Вторым этапом будет выбор морского курорта. Многие родители стараются вывезти ребенка на отдых за границу, поэтому давайте рассмотрим основные заграничные морские курорты, которые подходят для отдыха с детьми.

Куда (в какие страны) поехать отдыхать с малышом?
С маленьким ребенком лучше ехать в зоны отдыха со средиземноморским климатом. Это такие страны, как Турция, Греция, Болгария, Черногория, Хорватия, Италия, Канарские острова (Испания), Кипр, Тунис. В список комфортных для детского отдыха стран также попадает Египет – благодаря хорошему сервису и налаженной инфраструктуре.
С маленьким ребенком лучше не ездить в далекие экзотические страны – долгий перелет утомит даже взрослого, а непривычные климат и еда могут спровоцировать болезнь.

Место для отдыха лучше выбрать спокойное, со здоровой экологической обстановкой, особое значение имеет чистота моря. В связи с этим лучше не ездить с детьми на курорты в крупные портовые города.

Чтобы не везти за собой запас детского питания на весь срок отдыха, лучше выбрать такое место для отдыха, где недалеко продаются детские товары привычных марок. Не рекомендуется вывозить маленьких детей в страны с неблагополучной эпидемиологической обстановкой.

Критерии подбора страны для отдыха с маленькими детьми
— короткий неутомительный перелёт;
— мягкий климат, где практически не чувствуется акклиматизация;
— питание не сильно отличается от привычного нашему организму — отели предоставляют детское или диетическое питание, питание по системе «все включено»;
— в отелях есть детские мини-клубы, бассейны и развлечения для детей и няни, часто русскоязычные;
— хорошие песчаные или мелкогалечные пляжи с комфортным заходом в воду, отсутствие сильных волн, чистые вода и пляж;
— «семейный» тип отдыха: спокойный и размеренный, без долгих экскурсий и длительных автобусных переездов.
Когда ехать на море с детьми
Лучше всего отправляться на отдых с ребенком в конце весны или начале осени, когда нет сильной жары: так и вам, и ребенку будет комфортнее. Также для отдыха с ребенком на Средиземном море подойдет июнь. А вот в высокий сезон – июль-август – с маленьким ребенком лучше не ехать: курорты в это время переполнены, а жара может спровоцировать плохое самочувствие и болезнь.

Несколько советов родителям по поводу поездки на отдых с ребенком:
1. Придумайте, чем развлечь ребенка в поезде и самолете.

Будьте готовы к тому, что сидеть на месте вам не придется – время от времени вы будете прогуливаться по салону с вашим малышом. Возьмите книжки, игрушки, фломастеры и бумагу. Не забудьте прихватить соску, если ребенок еще очень мал.

В самолете, чтобы не закладывало уши, давайте ребенку конфеты или бутылочку с соком.
2. Как выбрать отель для отдыха на море с маленьким ребенком

Во-первых, поспрашивайте у друзей, которые уже отдыхали с ребенком. Они не только посоветуют, как выбрать место отдыха, но и подскажут, что взять с собой, ведь это уже будет основано на личном опыте.

Во-вторых, обязательно посоветуйтесь насчет отдыха с менеджером турагентства, где вы будете покупать путевку. Опытные менеджеры Сети Агентств Горящих Путевок посоветуют вам отель, исходя из любых ваших запросов, а также расскажут, какие удобства есть в этом отеле для ребенка.

Обратите внимание на те отели, где действуют клубные программы для детей, а также отели, предоставляющие возможность бесплатного отдыха с маленьким ребенком.

travel_insuranceВыбирайте страны, в которых обычно на ребенка «все включено»: это Турция (весьма хорошие отзывы), Египет, Греция.

Дополнительно нужно поинтересоваться доступностью медицинского обслуживания в случае необходимости, обязательно нужно оформить дополнительную медицинскую страховку.

На сколько дней лучше всего ехать отдыхать с маленьким ребенком?
Ехать на море с ребенком лучше не менее, чем на 3 недели, поскольку первая неделя может уйти на акклиматизацию. А вот уже со второй недели пребывания на море солнце, воздух и вода начинают благотворно влиять на детский организм. Если нет такой возможности, то берите путевку хотя бы на 2 недели, поскольку ехать на неделю с малышом не имеет смысла – и сами не отдохнете, и ребенок может плохо себя чувствовать.

Дети и солнце. Как не обгореть?
Находиться на солнце с 11 до 16 крайне опасно для детской кожи. Поэтому загорайте, купайтесь и играйте с ребенком под солнцем с утра до 11 часов, и после обеда с 16 часов до вечера.

Используйте солнцезащитные средства, как минимум, 2-3 раза в день. Для заграничного отдыха приобретайте средства с самой большой степенью защиты.

После купания ребенка необходимо вымыть в пресной проточной воде, насухо вытереть и снова нанести солнцезащитное средство.

Если все-таки ребенок обгорел на солнце, смажьте его кожу специальным средством от ожогов, например, Пантенолом, или используйте народные средства: кефир, сметану, йогурт.

Защищайте глаза малыша от солнца. Существуют специальные детские солнечные очки, которые выпускаются в виде зверушек, яркого цвета. Если же малыш отказывается их носить, наденьте ему панамку с широкими полями.
Чем питаться во время отдыха?
Если вы кормите грудью, то предпочтительнее выбирать отели «все включено» и «шведский стол». В этом случае вы наверняка составите для себя такое меню, которое не вызовет проблем с желудком у ребенка.

Если ребенок на искусственном вскармливании, то возьмите с собой молочную смесь, которой хватит на весь период отдыха, поскольку на курорте, особенно за границей, может ее не оказаться. Также возьмите детское питание, хотя в отелях «все включено» наверняка найдется что-нибудь для ребенка.

Соблюдайте правила личной гигиены: мойте вместе с ребенком руки перед едой, не позволяйте пить воду из-под крана или есть немытые фрукты. Следите, чтобы он не глотал морскую воду и, желательно, не трогал местных животных.

С детьми постарше чуть проще: на момент бронирования номера нужно поинтересоваться о наличии в отеле специального детского меню или возможности кормить малыша со взрослого стола.
Подготовка к отдыху
Выбрав подходящее для отдыха место и купив путевку, нужно тщательно подготовиться к такому ответственному мероприятию как отдых с ребенком.

• Обязательно нужно взять любимые игрушки ребенка, какие-то мелочи, к которым он сильно привык, например любимая пижама позволит быстро и спокойно уснуть в незнакомом месте.

• Чтобы было чем развлечься в дороге и на курорте в случае плохой погоды, купите большой запас игр, в которые можно играть в дороге: паззлы, раскраски, карандаши, фломастеры, скачайте на планшет новые мультфильмы и песенки. Вряд ли ребенок сможет проспать всю дорогу, значит, ему нужно будет чем-то заняться.

• Обязательно нужно позаботиться о достаточном количестве комплектов одежды, включая теплые вещи. Самым маленьким понадобится некоторый запас памперсов, детям постарше можно взять с собой в дорогу специальный дорожный горшок.